Блог
Все новости
Новости компании
СМИ о нас



Вагон-дома и модульные здания: аренда или покупка?

08.02.2019 // ГК «Подрядчик». Компании, работающие с вахтовиками, чаще всего точно знают, где они разместят рабочих – в вагон-домах или модульных общежитиях. Оно и понятно – строятся быстро, фундамент облегченный да еще и легко разбираются и перевозятся из одного места в другое. Только вот как понять, что удобнее и выгоднее – арендовать такое здание или купить? Ответ зависит от нескольких критериев, поясняет эксперт быстровозводимого строительства, генеральный директор группы компаний «Подрядчик» Алексей Чудаков.
Вагон-дома и модульные здания: аренда или покупка?

1)   Сложность проекта

Если вам нужен индивидуальный проект, например, столовая полного цикла или банный комплекс – это только покупка. Во-первых, такое здание будет сложно предложить еще кому-то. А во-вторых, такие заказы выполняются в разы дольше – необходимо подготовить проект, согласовать его с заказчиком, произвести, доставить, собрать... Обычно все эти процессы занимают от двух месяцев.

С другой стороны, если вам необходимо просто расселить, например, 100 вахтовиков без каких-либо особых пожеланий, можно использовать типовой проект. Тогда не нужно ничего специально проектировать, более того – скорее всего, у подрядчика есть уже изготовленные модули, которые по сути нужно только доставить на площадку и собрать как конструктор или вагон-городок. В случае с типовым проектом возможна и аренда, и покупка объекта.

2)   Срочность заказа

Если вам необходимо разместить рабочих как можно быстрее и вы согласны на любое типовое решение, то ваш вариант – аренда, потому что здание уже готово, лежит в разобранном виде на складе, необходимо время только на доставку и монтаж. У нас, группы компаний «Подрядчик», есть несколько филиалов на западе и востоке России (Иркутск, Хабаровск, Новосибирск, Белгород), на базе которых не только находятся офисы продаж, но также организовано производство и имеются склады, там хранятся уже изготовленные модули на случай срочных заказов. При необходимости готовое, возведенное здание заказчик может получить в очень сжатые сроки. Если это отдельные вагоны – от пяти дней.

3)   Бюджет

Зачастую субподрядчики ограничены в средствах – когда заказы оплачиваются по итогам выполненных работ или по завершении определенного этапа. В таком случае я бы посоветовал взять вагончики в аренду и платить за них ежемесячно. С финансовой точки зрения это будет проще, чем одномоментно выложить круглую сумму за покупку вагонов или целого здания.

4)   Срок эксплуатации заказчиком

По подсчетам наших специалистов, аренда наиболее выгодна компаниям, которые намерены пользоваться зданием менее двух лет. Можно решить, расселение сотрудников от двух лет – это только покупка, но не стоит торопиться с выводами. И вот тут мы плавно переходим к пункту №5.

5)   Финансовая политика компании

На самом деле для эксплуатирующих компаний общежития, столовые и подобные им помещения – это непрофильные активы, «замороженные» деньги, которые время от времени в самом прямом смысле пылятся на складе вместо того, чтобы приносить доход. Не говоря уже о том, что это дополнительная головная боль – по завершении проекта здание надо разобрать, увезти и где-то хранить до лучших времен.

Если компания старается по максимуму избавляться от непрофильных активов, то она берет здания в аренду – и на три, и на четыре года. В нашей практике такие случаи бывали, и не раз. Ну слишком часто переезжают, например, строители, чтобы постоянно возить за собой общежития. Так что для них аренда – наиболее оптимальный вариант. Мы бы в этом случае предложили стандартное сборно-разборное модульное общежитие, которое в любой момент можно оперативно демонтировать и вывезти на одну из площадок «Подрядчика» для хранения.

Вывод

Всегда можно подобрать наиболее удобный, выгодный и (при необходимости) быстрый вариант. Это касается и аренды, и покупки зданий. Лично я рекомендую обращаться в компании с большим опытом и широким спектром услуг – тогда вам, как говорится, будет из чего выбрать, а профильные специалисты помогут разобраться во всем этом объеме информации.

Бонус – полезный совет

Фирмам, которые работают на крупных федеральных стройках, могу посоветовать внимательно изучить рынок быстровозводимых зданий в интересующем вас регионе – возможно, там уже есть готовые объекты под сдачу в аренду. Например, «Подрядчик» недавно открыл филиал в городе Свободном и сейчас возводит недалеко от Амурского газоперерабатывающего завода два объекта для его строителей – столовую полного цикла и общежитие на 450 человек. А в мае планируем еще построить в Свободном гостиницу для руководителей и инженерно-технического персонала.


Подпишитесь на рассылку новостей

Поделиться в соцсетях

Предыдущая статья Следующая статья