Блог
Все новости
Новости компании
СМИ о нас



«Я зарабатываю больше 100 тысяч рублей в месяц» – спецпроект The Village. Александр Самарин

25.02.2020 // ГК «Подрядчик». Начальник производственно-технического отдела на ГОК «Наседкино» — о зарплате, старте с нуля и особенностях «мужской работы».

«Я зарабатываю больше 100 тысяч рублей в месяц» – спецпроект The Village. Александр Самарин

Среди молодых людей, выбирающих будущую профессию с хорошим доходом, сфера строительства не на первом месте. А напрасно: сегодня, чтобы быстро заработать 100 тысяч рублей, не обязательно ехать «на вахту» (хотя и там условия для работы и жизни уже значительно комфортнее). Например, на заводе, где собирают дома для таких поселков, те же деньги можно получить всего за месяц. В совместном проекте с группой компаний «Подрядчик» (Иркутск) рассказываем, сколько сегодня зарабатывают строители, сварщики и менеджеры по продажам, и как стать высокооплачиваемым сотрудником в сфере строительства.

 

АЛЕКСАНДР САМАРИН, начальник производственно-технического отдела (Забайкальский край, ст. Ксеньевская, ГОК «Наседкино»)

Я инженер. В профессию пришел по стопам родителей: дед у меня — плотник, отец — строитель. Успел поработать и на железной дороге, и на разных ГЭС, и на второй очереди БАМа. Но судьба все равно затянула в стройку. Поездил по разным городам нашей страны, попробовал себя в разных фирмах. Сейчас руковожу возведением вахтового поселка на золоторудном месторождении Наседкино (Забайкальский край). Уже полтора года работаем.

Задачи по строительству всегда разные от заказчика к заказчику. Кому-то нужны только вагон-дома, где-то нужно построить целый поселок, как здесь, например. На этом объекте мы возвели столовую для работников, три общежития, санитарно-бытовой и административный комплексы, автостоянку с пожарным депо, закрытую котельную. На подходе золотоизвлекательная фабрика, где будет перерабатываться более миллиона тонн руды в год. И мы все — инженеры, сварщики, бетонщики — по сути, первопроходцы, это мы своими руками создаем эту махину.

Конечно, у такой стройки есть свои особенности. Мы не возводим здания на века. Это всегда временное жилье для работников, потом его разбирают и увозят. Но наша задача сделать его комфортным, ведь парни тут со всей страны живут, у них тяжелая работа, а значит должны быть и достойные условия для работы и жизни. Поэтому мы всегда находим компромисс между доступной ценой для клиента и хорошими условиями для жизни его сотрудников.

Мой рабочий день начинается с похода в тренажерный зал, у нас недавно оборудовали его, можно размяться перед работой. Затем иду в столовую, очень вкусно готовят, вдали от дома важно питаться хорошо, тогда сразу настроение есть, и после выдвигаемся на участок. Моя основная задача — отслеживание документооборота на стройке, чтобы все наряды были выписаны, результаты зафиксированы, соблюдался график работ и вовремя шел заказ материалов. Начальники участков, геодезисты, прорабы, энергетики — у всех хватает своей работы и задач.

В основном тут все работают из-за хорошей заработной платы. Она действительно достойная и покрывает все те трудности, с которыми мы сталкиваемся. В город приезжаешь и можешь уже спокойно отдыхать, путешествовать, семью содержать и даже баловать. Ведь мужчина, что должен делать? Обеспечивать семью. За этим многие и едут на вахту. Некоторые, кстати, приезжают и с семьями — работодатель дает такую возможность. Когда деньги хорошие, условия труда тоже хорошие, тогда даже на вахте работать легко.

Источник – The village Байкал  


Подпишитесь на рассылку новостей

Поделиться в соцсетях

Предыдущая статья Следующая статья