Блог
Все новости
Новости компании
СМИ о нас



«Я зарабатываю больше 100 тысяч рублей в месяц» – спецпроект The Village. Сергей Токарев

18.03.2020 // ГК «Подрядчик». Мастер участка металлоконструкций на заводе по производству модульных зданий (Иркутск) — о зарплате, старте с нуля и особенностях «мужской работы».

«Я зарабатываю больше 100 тысяч рублей в месяц» – спецпроект The Village. Сергей Токарев
Среди молодых людей, выбирающих будущую профессию с хорошим доходом, сфера строительства не на первом месте. А напрасно: сегодня, чтобы быстро заработать 100 тысяч рублей, не обязательно ехать «на вахту» (хотя и там условия для работы и жизни уже значительно комфортнее). Например, на заводе, где собирают дома для таких поселков, те же деньги можно получить всего за месяц. В совместном проекте с группой компаний «Подрядчик» (Иркутск) рассказываем, сколько сегодня зарабатывают строители, сварщики и менеджеры по продажам, и как стать высокооплачиваемым сотрудником в сфере строительства.


СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, мастер участка металлоконструкций (завод по производству модульных зданий, Иркутск)

Все металлоконструкции, которые выпускает компания для строительства вахтовых поселков и модульных зданий, изготавливаются в нашем цехе в Иркутском районе, п. Маркова. Непосредственно я занимаюсь приемом заявок, назначением и распределением работ, контролирую исполнение и курирую процесс отправки на места стройки.

Пришел я в компанию 4 года назад после армии. В тот момент еще был студентом факультета мировой экономики, и мне нужны были деньги, чтобы оплачивать учебу. Никогда не думал, что буду работать на стройке, честно, устраивался, лишь бы заработать. Но затянуло. Оказалось, быть сварщиком интересно, тем более я стал быстро развиваться и расти в должности. Уже через год меня назначали мастером цеха, дали в управление 20 человек.

Поначалу было трудно, я же вообще ничего не знал о работе сварщика. Но я сам по себе довольно целеустремленный человек, постоянно учился, потом сам стал предлагать какие-то решения. И руководство заметило, одобрило, дали должность. Я исполнительный и инициативный человек, это у нас очень приветствуется. Допустим, недавно предложил поменять конструкцию сварочного стола, так как на нем было неудобно работать. Ко мне прислушались, мы обсудили это с отделом технического контроля, и сегодня ребята уже стоят за новыми столами. Также я попросил переделать и мой офис, руководство тоже пошло навстречу. Если у тебя есть идеи, они действительно полезные, то все воплощается. И это мне очень нравится.

Компания быстро растет — постоянно добавляются новые задачи, новые заказы, увеличиваются и объемы, а вместе с ними — штат. За три года мой цех вырос с 20 человек до 50. И зарплаты тоже растут. У меня оклад, но с начала работы и до сегодняшнего дня он увеличился в два раза. 
А у сварщиков оплата сдельная: сколько поработал — столько получил. Поэтому ребята могут зарабатывать от 30 до 100 тысяч и больше. У нас распространена практика: можно прийти и сказать, что в этом месяце хочется заработать больше, чем обычно. И мы идем навстречу, предлагаем сверхурочные, включаем человека в крупные заказы. Лишь бы желание работать у сотрудника было.

Работают у нас люди разных возрастов — от 20 и до 60 лет. Тут все чувствуют себя как семья. На работу вместе приезжают на одной машине, если по пути из одного района. Зовут к нам работать своих друзей. Однажды сын привел отца к нам в цех. Теперь вместе тут работают. Когда хороший коллектив, нет проблем с выплатами, есть возможность увеличивать свою зарплату, то и работать тоже хочется. К тому же условия труда хорошие: есть где переодеться и отдохнуть, есть рабочая форма, сделали новую кухню, скоро столовую откроют, несколько перерывов в течение дня.

У меня друзья в основном бурильщики в нефтяных компаниях, и часто говорят, что живут в наших вагонах и домах. Начинаешь гордиться собой и своей работой, чувствуешь ее важность и значимость. Я вообще считаю, что сварщик — это настоящая мужская профессия. Это очень сложная физически работа — металл тяжелый, с ним непросто работать, девушка такое не осилит. Мужская работа в первую очередь связана с физической силой, и, конечно, она должна хорошо оплачиваться. Сегодня я работаю в стабильной компании, у меня хороший оклад, перспективы карьерного роста и большие планы на будущее. Такая работа мне максимально подходит.

Источник – The village Байкал  

Подпишитесь на рассылку новостей

Поделиться в соцсетях

Предыдущая статья Следующая статья